1.Является ли число 6,5 членом арифметической прогрессии(An) ,в которой а1=-2,25 и

а11=10,252.найдите сумму всех натуральных чисел кратных 9 и не превосходящих 80

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Дарья.

формула a11=a1+ 10d,  10,25=-2,25 +10d, 10d=12,5;  d=1,25

формула  -2,25+ 1,25 n=6,5;  1,25 n = 8,75,  n=7. Получили, что n - натуральное число, т.е. 6,5 - это седьмой член данной арифметической прогрессии