1) вычислить 2 log 1/5 10 - log 1/5 28 +1/2 log 1/5 49 2) решить уравнение и неравенство log3(

3x-1)-1=log3(x+3)-log3(x+1) Пожалуйста решите

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Виктория.
1
log(1/5)10²-log(1/5)28+log(1/5)√49=log(1/5)100-log(1/5)28+log(1/5)7=
=log(1/5)(100*7/28)=log(1/5)25=-2
2
log3( 3x-1)-1=log3(x+3)-log3(x+1)
{3x-1>0⇒x>1/3
{x+3>0⇒x>-3
{x+1>0⇒x>-1
x∈(1/3;∞)
log(3)[(3x-1)/3]=log(3)[(x+3)/(x+1)]
(3x-1)/3=(x+3)/(x+1)
(3x-1)(x+1)=3(x+3)
3x²+3x-x-1-3x-9=0
3x²-x-10=0
D=1+120=121
x1=(1-11)/6=-5/3 не удов усл
x2=(1+11)/6=2
Ответ х=2