Квадратное уравнение: (х кв-25)кв+(хкв+3х-10)кв=0 как решать?


Ответы на вопрос

Отвечает Еретенина Анютка.
(x ^2-25)^2+(x^2+3x-10)^2=0\\
(x-5)^2(x+5)^2+(x^2-2x+5x-10)^2=0\\
(x-5)^2(x+5)^2+(x(x-2)+5)(x-2))^2=0\\
(x-5)^2(x+5)^2+(x+5)^2(x-2)^2=0\\
(x+5)^2((x-5)^2+(x-2)^2)=0\\
(x+5)^2(x^2-10x+25+x^2-4x+4)=0\\
(x+5)^2(2x^2-14x+29)=0\\
x+5=0\\
x=-5\\\\
2x^2-14x+29=0\\
\Delta=(-14)^2-4\cdot2\cdot29=196-232=-36\\
\Delta\ \textless \ 0\Rightarrow x\in \emptyset\\\\
\boxed{x=-5}