Найти корень уравнения 5^х+6=125


Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Михаил.
5^{x+6}=125

Вспоминаем слёту, что 125 равно пятёрке в третьей степени; так и пишем, коли вышло: 
5^{x+6}=5^3

Если степени равны, а основания их одинаковы, то и показатели степеней тоже равны. Пишем: 
x+6=3

Перед нами элементарное линейное уравнение, которое решается путём переноса шестёрки влево и вычитания её из трёх. Пишем: 
x=3-6

Тогда отсюда: x=-3
Отвечает Князева Лиза.
5 ^ X + 6 = 125
5 ^ X + 6 = 5 ^ 3
X + 6 = 3
X = - 3