Дано: (аn)-арифметическая прогрессия a7=21; S7=210 Найти:а1;d


Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Полина.
S7=(а1+a7)•7/2
(a1+21)•7/2=210
a1+21=210:7/2
a1=(210•2)•2/7-21
a1=120-21=99
a7=а1+(7-1)d
a7=а1+6d
6d=а7-а1
6d=21-99
6d=-78
d=-78:6=-13