В геометрической прогрессии cn=54; q=3; Sn=80 2/3. Найти с1 и n.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Из формулы n-го члена геометрической прогрессии:

                                    \boxed{\rm c_n=c_1q^{n-1}}

Выразим первый член этой прогрессии:

\rm c_1=\dfrac{c_n}{q^{n-1}}=\dfrac{54}{3^{n-1}}=\dfrac{162}{3^n}

\rm S_n=\dfrac{c_1\left(1-q^n\right)}{1-q} - сумма первых n членов геометрической прогрессии.

Подставим \rm c_1 в сумму, получим

\rm 80\dfrac{2}{3}=\dfrac{162\cdot \left(1-3^n\right)}{3^n\cdot (1-3)}~~~\Leftrightarrow~~~\dfrac{242}{3}=\dfrac{81\cdot\left(3^n-1\right)}{3^n}\\ \\ 242\cdot 3^n=243\cdot \left(3^n-1\right)\\ \\ 242\cdot 3^n=243\cdot 3^n-243\\ \\ 3^n=243\\ \\ 3^n=3^5~~~~\Leftrightarrow~~~~ \boxed{\rm n=5}

Первый член геом. прогрессии: \rm c_1=\dfrac{162}{3^5}=\dfrac{2}{3}