Два ксерокса, работая вместе, распечатывают рекламные проспекты за 18 мин 40 сек. Один из них

выполнит всю работу на 5 мин быстрее, чем другой. За сколько минут каждый ксерокс в отдельности может выполнить всю эту работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафаев Марлен.

пусть 1 выполнит за х,другой за у

имеем систему уравнений

х+5=у

(1/х+1/у)* 18,66=1 (здесь 18мин 40 сек надо перевести в минуты)

решить методом подстановки

1/х+1/(х+5)*18,66=1