В арифметической прогрессии c5=12, c10=27. найдите сумму первых 30 членов этой прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Прудаев Никита.
27= c_{1} + 9d
-
12= a_{1} +4d
15=5d
d=3
 S_{30} =  \frac{0+29d}{2}*n=  \frac{87}{2} * 30 = 87*15=1305
Отвечает Кудайберген Нурлан.
S30= 1305.............................................................