Решите пожалуйста уравнения: log(2/3)x-2log(3)x=3 и lg(x+1,5)=-lgx


Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.
X+1,5>0 U x>0⇒x>-1,5 U x>0⇒x∈(0;≈)
lg(x+1,5)+lgx=0
lg(x²+1,5x)=0
x²+1,5x=1
x²+1,5x-1=0
D=2,25+4=6,25
x1=(-1,5-2,5)/2=-2 -не удов усл
х2=(-1,5+2,5)/2=1/2