Плот от a до b плывёт 40 ч., а катер - 4 ч. сколько времени потребуется катеру, чтобы проплыть от b

до a

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Вика.
Считается, что плот плывет со скоростью течения.
Хотя на самом деле - чуть быстрее, но в этих задачах считается так.
Скорость течения обозначим v, а скорость катера в стоячей воде w.
Расстояние AB = 40v = 4(w+v)
w + v = 10v
w = 9v - скорость катера в 9 раз больше скорости течения.
Скорость катера против течения w-v = 9v-v = 8v.
Расстояние BA катер проплывет за 40v/(8v) = 40/8 = 5 часов.