Решить систему уравнений 3^x * 3^y = 81 3^x + 3^y = 18


Ответы на вопрос

Отвечает Коробкина Дарья.
3^x • 3^y = 81
3^x + 3^y = 18
•••••••
3^x = a ; 3^y = b
ab = 81
a + b = 18
a = 18 - b
b( 18 - b ) = 81
18b - b^2 = 81
b^2 - 18b + 81 = 0
D = 324 - 324 = 0
b = 18 : 2 = 9
a = 18 - 9 = 9
••••••••
3^x = a
3^x = 9
3^x = 3^2
X = 2
3^y = b
3^y = 9
y = 2
Ответ ( 2 ; 2 )