Ставить уравнения прямых,проходящих через точку пересечения прямых 2x-3y+1=0 и 3x-y-2=0 параллельно

и перпендикулярно прямой y=x+1

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Игорь.
Найдём точку пересечения прямых:

 \left \{ {{2x-3y=-1} \atop {3x-y=2}} \right. \; \;  \left \{ {{2x-3(3x-2)=-1} \atop {y=3x-2}} \right. \; \;  \left \{ {{-7x=-7} \atop {y=3x-2}} \right. \; \;  \left \{ {{x=1} \atop {y=1}} \right. \; \; \to \; \; M(1,1)\\\\\\l:\; \; y=x+1\; \; \Rightarrow \; \; k=1\\\\l_1\parallel l\; \; \to \; \; k=k_1=1\\\\y-y_0=k_1(x-x_0)\; \; \Rightarrow \; \; y-1=1\cdot (x-1)\\\\\underline {l_1:\; \; y=x}\\\\l_2\perp l\; \; \to \; \; k_1=-\frac{1}{k}=-1\\\\y-1=-1\cdot (x-1)\\\\\underline {l_2:\; \; y=-x+2}