Решите уравнение: x-3/x+2=3x-7/x+5


Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилов Артем.
((х-3)(х+5)) / ((х+2)(х+5)) = ((3х-7)(х+2)) / ((х+2)(х+5))
х²+5х-3х-15 = 3х²+6х-7х-14
-2х²+3х-1=0
Д=9-4(-2)(-1)=1
х₁=(-3-1)/-4=1
х₂=(-3+1)/-4=1/2
Отвечает Талыбов Ильяс.
(х-3)(х+5)=(х+2)(3х-7)
х^2+5х-3х-15=3х^2-7х+6х-14
х^2+5х-3х-15-3х^2+7х-6х+14=0
-2х^2+3х-1=0
D=9-8=1
x1=(-3+1)/(-4)=0.5
x2=(-3-1)/(-4)= 1
Ответ : х1=0.5 ; х2= 1