Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии 24; -12; 6... с объяснением, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Андрей.
Решение:
1) В данной прогрессии её первый член равен 24, а знаменатель q =  a_{2} : a_{1}  = -12 : 24 = - 0,5
2) S =  \frac{ b_{1} }{1 - q}  =  \frac{24}{1 - (-0,5)}  =  \frac{24}{1.5}  =  \frac{240}{15}  = 16
Ответ: 16.