. Жидкость, налитая в конический сосуд высотой 0,18 м и диаметром основания 0,24 м, переливается в

цилиндрический сосуд, диаметр основания которого 0,1 м. Как высоко будет стоять уровень жидкости в сосуде?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Дарья.
Объем цилиндрического сосуда равен V = πr²*h, Конического сосуда - в три раза меньше. Значит, если перелить из конического сосуда в цилиндрический, то высота получится в 3 раза меньше.
радиус конического сосуда равен 0,24 : 2 = 0,12(м)
V=3,14*0,12² *0,18=3,14*0,0144*0,18=0,0081(м³) объем конического сосуда
при диаметре 0,1 м, радиус=0,05м объем конического сосуда будет равен:
V=3,14*0,05²*h=0,0081
h=0,0081 : 0,00785 ≈ 1.03(м) в коническом сосуде при диаметре
1,03 : 3 ≈ 0,343 (м) высота в цилиндрическом сосуде (уровень жидкости)