Решите систему: { x^2+y^2=24 9x-9y=18


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Дмитрий.

{ x^2+y^2=24        x^2+y^2=24       x^2+y^2=24     ((18+9y):9)^2+y^2=24

                        :                            :                       :                                       :
 9x-9y=18             9x=18+9y           x=(18+9y):9     x=(18+9y):9 

(2+y)^2+y^2=24    4+y^2+y^2=24    4+2y^2=24      2y^2=24-4    2y^2=20

                           :                           :                     :                     :                 ;

x=2+y                    x=2+y                  x=2+y             x=2+y           x=2+y

y^2=10      y=√10

              :

x=2+y      x=2+√10