Сумма цифр исходного двузначного числа равна 14.Если эти цифры поменять местами,то полученное число

будет меньше исходного на 18.Найдите первоночальное число

Ответы на вопрос

Отвечает Часовской Вадим.

Пусть цифры исходного числа a и b

a+b=14

Само исходное число 10a+b,  перевернутое число 10b+a

10a+b=10b+a=18

9a-9b=18 или a-b=2

Составим систему уравнений

a+b=14

a-b=2

откуда 2a=16, а=8, b=14-a=6

Ответ: исходное число равно 86

Проверка: 8+6=14, 86-68=18

 

Отвечает Прохорова Даша.

1+13=14

2+12=14

3+11=14

4+10=14

5+9=14

6+8=14

7+7=14

 

1+13=14

2+12=14

3+11=14

4+10=14

отпадают недвухзначные 

 

 7+7=14 отподает 77=77 но не как не больше на 18

Осталось проверить

5+9=14
6+8=14 

 

95- 59=36 отподает

 

86-68=18 а вот и оно

 

Ответ: 86