Разложите на множители: №892 б) x^4-x^2 г) a^4-9a^2 е) x^2-16x^4 №893 б) a^8-b^4 г) a^9-1 е) x^6-1

№894 б) a^3-4a^2x+4ax г) 6b^2-3b^2-3c^3 №895 б) a+b-a^2+b^2 г) m-m^2-n+n^2 ^-степень

Ответы на вопрос

Отвечает Асанова Джемиле.
1)xˇ4-xˇ2=xˇ2(xˇ2-1)=xˇ2(x+1)(x-1)
2)aˇ4-9aˇ2=aˇ2(aˇ2-9)=aˇ2(a+3)(a-3)
3)xˇ2-16xˇ4=xˇ2(1-16xˇ2)=xˇ2(1+4x)(1-4x)
4)aˇ8-bˇ4=(aˇ4)ˇ2- (bˇ2)ˇ2=(aˇ4+bˇ2)(aˇ4-bˇ2)=(aˇ4+bˇ2)(aˇ2+b)(aˇ2-b)
5)aˇ9-1=(aˇ3)ˇ3-1ˇ3=(aˇ3-1)(aˇ6+aˇ3+1)=(a-1)(aˇ2+a+1)(aˇ6+aˇ3+1)
6)xˇ6-1=(xˇ2)ˇ3-1ˇ3=(xˇ2-1)(xˇ4+xˇ2+1)=(x+1)(x-1)(xˇ4+xˇ2+1)
7)aˇ3-4aˇ2x+4ax=a(aˇ2-4ax+4x)
   aˇ3-4aˇ2x+4axˇ2=a(aˇ2-4ax+4xˇ2)=a(a-2x)ˇ2
8)6bˇ2-3bˇ2-3cˇ3=3bˇ2-3cˇ3=3(bˇ2-cˇ3
9)a+b-aˇ2+bˇ2=a+b-(aˇ2-bˇ2)=(a+b)-(a+b)(a-b)=(a+b)(1-a+b)
10)m-mˇ2-n+nˇ2=(m-n)-(mˇ2-nˇ2)=(m-n)-(m+n)(m-n)=(m-n)(1-m-n)