Расстояние между пристанями A и B на реке равно 96 км.Пусть от А и В и обратно теплоход

преодолевает за 14 ч.Найдите собственную скорость теплохода,если скорость течения реки равна 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Домашкевич Антон.
96/(x+2)+96/(x-2)=14
96x+96x=14(x^2-4)
192x=14x^2-56
14x^2-192x-56=0
7x^2-96x-28=0
По дискриминанту 96^2+4×7×28=10000
x= (96+100)÷14= 14