(a-4)*x^2-2*x+a=0 Определить параметр a и один из корней уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Козловский Артём.

a=4\\ -2x=-4\\ x=2\\ \\ a\neq 4\\ x_1\times x_2=\frac{2}{a-4}\\x_1\cdot x_2=\frac{a}{a-4}\\ \frac{a}{(a-4)\cdot x_2}=\frac{2}{a-4}\\ a\times (a-4)x^2_2=2 x_2=\sqrt{\frac{2-a}{a-4}}\\ (a-4)x_2^2-2x\times a=0\\ (a-4)\cdot \sqrt{\frac{2-a}{a-4}}-2\cdot \sqrt{\frac{2-a}{a-4}}\times a=0\\ \sqrt{\frac{2-a}{a-4}}=1\\ a=3\\ -x^2-2x\times 3=0\\ (x-3)(x\times 1)=0\\ x_1=3; x_2=-1

 

Заменить "\times" на "+"