1/sin^2 x = ctgx+3с помощью замены переменных надо решить уравнение..пожаааалуйста помогоите, срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Корепанов Савелий.

Насколько помню...

Есть тригонометрическая формула: 1 + ctg^2 x = 1 / sin^2 x. Таким образом, выражаем синус через котангенс и получаем следующее уравнение:

1 + ctg^2 x = ctg x + 3;

ctg^2 x - ctg x - 2 = 0. Далее решаем методом введения новой переменной.

Вводим новую переменную. Пусть ctg x = y. Тогда уравнение будет выглядеть следующим образом:

y^2 - y - 2 = 0. Решаем полученное квадратное уравнение и находим дискриминант.

D = (-1)^2 - 4*1*(-2) = 1+8 = 9.

y1 = (1+3) / 2 = 2; y2 = (1-3) / 2 = -1.

Таким образом, ctg x = 2 и ctg x = -1.