Логарифмические уравнения 80б. Срочно, помогите 1]log 4-x по основанию 2 равно 2 Найти х 2)log

x-3 по осн 1/4 равно -1 3)log (x^2-3х-10) по осн 2 равно 3

Ответы на вопрос

Отвечает Вертячих Макар.
1)log2 (4-x)=2, 4-x bolše čem 0, x menše čem 4, x∈(-∞,4)
   4-x=2², 4-x=4, -x=0,x=0 
                                  ===
2)log(1/4) (x-3)= -1, x∈(3,∞)
   x-3=(1/4)ˇ-1, x-3=4ˇ1,x-3=4,x=7
                                               ===
3)log2 (x²-3x-10)=3 , x∈(-∞,-2)∪(5,∞)
   x²-3x-10=2³, x²-3x-10=8, x²-3x-18=0,(x-6)(x+3)=0
   x1=6, 6∈(5,∞)
   x2=-3, -3∈(-∞,-2)
   6 i -3 rešeniem.