В геометрической прогрессии (bn) b3=4 b5=64 найдите сумму первых пяти членов геометрической

прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Квасина Анастасия.
B5 = b3 ×q²
q² = 64 : 4 = 16, q = 4
b4 = b5 :q = 64:4 = 16
b2 = b3 : q = 4 : 4 = 1
b1 = 1 : 4 = 0,25

b1 +b2 + b3+b4 +b5 =0.25 + 1 + 4  +16+64 = 85,25