При каких значениях параметра а график функции y=ax проходит хоть бы через одну точку графика

функции y=2,5-2x

Ответы на вопрос

Отвечает Калачёва Настя.
ax =2,5-2x
ax+2x=2.5
x(a+2)=2.5
y=ax -прямая проходящая через начало координат
y=2,5-2x-прямая
если построить оба графика в одной системе координат то можно заметить что они будут иметь общую точку при a>0 при а<0 кроме 1
при а=1 прямые будут параллельны а мы знаем что параллельные прямые никогда не пересекаются