Найдите сумму шести первых членов арифметической прогрессии 4 8 12


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Настя.
Sп = (a1 + a^n)n/2
n = 6
(4 + 12) × 6 : 2 = 96/2 = 48.
Сумма - 48.
Отвечает Лукичев Клим.
Находите разность прогрессии: 12.4-12.8=-0.4
составляете формулу н-го члена ан= 12.8 -0.4 (н-1)= 12.8-0.4н+0.4= 13.2-о. 4н

решаете неравенство : 13.2=0.4н
н=33 поменяйте знак= на знак неравенства.
находите сумму 32 членов.