Упростите выражение (a-1)^2(a+1)+(a+1)(a-1) И найдите его значение при a=-3


Ответы на вопрос

Отвечает Максим'як Остап.
(a - 1)^2(a + 1) + (a - 1)(a + 1) = (a - 1)(a + 1)(a - 1 + 1) = (a^2 - 1)a =
= a^3 - a
При a = - 3:
a^3 - a = (-3)^3 - (-3) = - 27 + 3 = - 24