Найдите наибольший отрицательный корень уравнения: соs^2 х – 0,5sin2х = 1?


Ответы на вопрос

Отвечает Саньков Виталий.
cos^2x-0,5sin2x=1;
 \frac{cos2x+1}{2}-0,5sin2x=1;
cos2x+1-sin2x=2;
cos2x-sin2x=1;
\frac{1}{ \sqrt{2}}cos2x-\frac{1}{ \sqrt{2}}sin2x= \frac{1}{ \sqrt{2}};
cos \frac{ \pi }{4} cos2x-sin \frac{ \pi }{4} sin2x= \frac{1}{ \sqrt{2}};
cos(2x+\frac{ \pi }{4})= \frac{1}{ \sqrt{2}};
2x+\frac{ \pi }{4}=бarccos \frac{1}{ \sqrt{2}}+2 \pi n,n \in Z;
2x+\frac{ \pi }{4}=б\frac{ \pi }{4}+2 \pi n,n \in Z;
2x=б\frac{ \pi }{4}-\frac{ \pi }{4}+2 \pi n,n \in Z;
x=б\frac{ \pi }{8}-\frac{ \pi }{8}+\pi n,n \in Z;
x_1=\frac{ \pi }{8}-\frac{ \pi }{8}+\pi n= \pi n,n \in Z;
x_2=-\frac{ \pi }{8}-\frac{ \pi }{8}+\pi n=-\frac{ \pi }{4}+\pi n,n \in Z;
Наибольший отрицательный корень x=-\frac{ \pi }{4};
Ответ: x=-\frac{ \pi }{4};