1) из данных арифметических прогрессий выберите ту,среди членов которой нет числа 3. 1)an=2n+1

2)an=2-1 3)an=3n 4)an=3n+1 подробное описание 2) Найдите сумму первых девяти членов арифметической прогрессии (an),заданной формулой an=-4+2n 1) -20 2) 12 3) 48 4) 54

Ответы на вопрос

Отвечает Авсюкевич Аким.
1. 1)an=2n+1 найдём 1 член и проверим не получится ли тут 3:
a1= 2*1+1 = 3, Получилось 3, значит не подходит, ведь по условию задачи надо найти ту прогрессию, у которой ни один член не будет равен 3.
2)an=2n-1, так же:
a1=2*1-1=1, проверим второй член
a2=2*2-1=3, этот тоже нам не подойдет.
3)an=3n, ну тут и так все понятно:
a1=3*1=3
4)an=3n+1
a1 = 3*1+1 = 4
a2 = 3*2+1 = 6
Вот то что нам надо, тут 3 точно нету.
Ответ: 4)
2. (an) - арифм. прогрессия
Дано:
an=-4+2n
Найти: S9-?
Решение:
S_{n} =  \frac{(a_{1} + a_{n} ) n}{2}  \\ 
a_{1} = -4+2*1 = -2 \\
a_{9} = -4 +2 * 9 = 14 \\
S_{9} =  \frac{(-2 + 14 ) 9}{2} = 54
 


Ответ: 4)