Найдите точку максимума функции y=(x+5)^2(x-7)


Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Катя.

найдем производную...

y' = ((x+5)^2)' * (x-7) + (x+5)^2 (x-7)' = 2(x+5)(x-7) + (x+5)^2 = (x+5)*(2x-14+x+5) = (x+5)(3x-9)

производная = 0 при х = -5 и х = 3 ---это точки экстремумов

при х < -5 производная > 0, при -5 < х < 3 производная < 0 => в этой точке максимум

(при -5 < х < 3 производная < 0, при х > 3 производная > 0 => в этой точке минимум)

у мах = у(-5) = 0

точка максимума функции (-5; 0)