Найдите восьмой член и сумму первых восьми членов арифметической прогрессии ,a(n) если a1=1, a2=4.


Ответы на вопрос

Отвечает Шипица Тимофей.
Здесь а2-а1=d или 4-1=3;
Отсюда а8=а1+7d или а8=1+7*3
а8=22
Sn=((a1+an)/2)*n следует S8=92.
Вроде так.