Найти уравнение касательной к графику функции y=f(x), проходящей через точку A(x1;y1).y=x^2-7x+3,

A(3;-9)помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Сбитнев Вячеслав.
Обозначим абсциссу точки касания буквой "а".Ур-е касательной в точке имеет вид:f(a)-f"(a)(x-a).Найдем производную функции,имеем:f"(x)=2x-7.Вычислим чему равна производная в точке а=3:f"(a)=-1.Далее найдем значения самой функции в точке а=3:f(a)=-10.Далее подставим все в общую формулу:у=-10-1*(х+3)=-х-7.=>
у=-х-7 ур-е касательной в точке х=3 для данной функции.