Число 9 представте в виде суммы двух неотрицательных слагаемых так, чтобы произведение квадрата

одного из них на утроенное другое слагаемое было наибольшим

Ответы на вопрос

Отвечает Расторгуева Марина.

 

Пусть первое слагаемое равно х, тогда второе слагаемое равно 9-х.

По условию, х-неотрицательно, т.е. х>=0

Составляем функцию:

f(x)=x^2 * 3(9-x)

Находим производную:

f`(x)=(x^2*(27-3x))`=(27x^2-3x^3)`=54x-9x^2=9x(6-x)

Приравниваем производную нулю:

f`(x)=0  при 9x(6-x)=0

                     х=0 или 6-х=0

                                  х=6

 На числовой прямой расставляем точки 0 и 6.

 

Считаем знаки в полученных промежутках.

Слева направо получаем "-", "+","-".

Значит х=0- точка min

           x=6-  точка max

Других точек экстремума нет

Следовательно, в точке х=6 функция достигает своего наибольшего значения.

 

Итак, первое слагаемое равно 6, а второе равно 9-6=3