Log_2x²-2(3x²+x-4)=log_8(16)-log_27(3);


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Лиза.
 Log_{2 x^{2} -2} (3 x^{2} +x-4)= Log_{8} 16- Log_{27}3
 Log_{2 x^{2} -2}(3 x^{2} +x-4)= Log_{8}   2^{4}-  \frac{1}{3}
 log_{2 x^{2} -2} (3 x^{2} +x-4)= 4Log_{8} 2- \frac{1}{3}
 Log_{2 x^{2} -2} (3 x^{2} +x-4)=4* \frac{1}{3} - \frac{1}{3} =1
 Log_{2 x^{2} -2} (3 x^{2} +x-4)= Log_{2 x^{2} -2} (2 x^{2} -2)
3 x^{2} +x-4=2 x^{2} -2
3 x^{2} +x-4-2 x^{2} +2=0
 x^{2} +x-2=0
 x_{1} =-2
 x_{2} =1
Проверка:
 Log_{2*4-2} (3*4-2-4)= Log_{6} 6=1
 log_{2*1-2} (3+1-4)= Log_{0} 0 (не удовлетворяет условию, т.к. основание и само выражение должно быть больше 0.
Ответ: х=-2
Отвечает Суханов Александр.
ОДЗ
{2x²-2>0⇒2(x-1)(x+1)>0⇒x<-1 U x>1
{2x²-2≠1⇒2x²≠3⇒x²≠1,5⇒x≠-√1,5 U x≠√1,5
{3x²+x-4>0⇒x<-4/3 U x>1
x∈(-∞;-4/3) U (1;√1,5) U (√1,5;∞)
На всей ОДЗ основание больше 1
log(2x²-2)(3x²+x-4)=4/3-1/3
log(2x²-2)(3x²+x-4)=1
(2x²-2)=(3x²+x-4)
3x²+x-4-2x²+2=0
x²+x-2=0
x1+x2=-1 U x1*x2=-2
x=-2∈ОДЗ
х=1∉ОДЗ
Ответ х=-2