Найти a, при котором дробь x+a/x^(2)-3x-10 сократима А)-5 Б)2 В)10


Ответы на вопрос

Отвечает Чимитов Артур.
Х² - 3х -10 имеет корни 5 и -2, значит:
х² - 3х -10= (х -5)(х+2)
Чтобы дробь была сократима, надо, чтобы х +а = х - 5 или
х + а = х +2
Ответ: а = 2 или а = -5