Найти sin a,если cos a =2/5 ,a во 2 четверти


Ответы на вопрос

Отвечает Егинбаева Дильназ.
Sin^2a+cos^2a=1
sin^2a+(2/5)^2=1
sin^2a+4/25=1
sin^2a=1-4/25
sin^2a=21/25
sin a=под корнем 21/5
2 четверть положительная, так что ответ: sin a= под корнем 21/5