Помогите пожалуйста! Представьте в виде произведения: а) 9(4-х)^2 -16 Найдите корни уравнения: б)

(x+2)^2 -25=0

Ответы на вопрос

Отвечает Якимова Мария.
А)
9(4 - x)^2 - 16 = (3(4 - x) - 4) (3(4 - x) + 4) =
= (12 - 3x - 4) (12 - 3x + 4) = 
= (8 - 3x) ( 16 - 3x)  = 
= (3x - 8) (3x - 16) 

б)
a^2 - b^2 = (a - b)( a + b) 

(x + 2 - 5)( x + 2 + 5) =  0
(x - 3) (x +  7) = 0 
x = 3;
x = - 7