Найдите координаты вершины параболы y=x^2-4x+3 и координаты точек пересечения этой параболы с осями

координат.

Ответы на вопрос

Отвечает Ладо Анастасия.
Координату по х вершины параболы можно найти по формуле m=-b/2a. m=4/2=2. Чтобы узнать координату вершины параболы по у, надо полученную координату по х подставить в уравнение: n=4-8+3=-1. Имеем, О (2; -1) - вершина параболы. 
x^2-4x+3=0
D=16-4*3=4
x1=(4+2)/2=3
x2=(4-2)/2=1 
Точки пересечения параболы с осью ординат (у): 1, 3.
х=0, у=3
Точка пересечения параболы с осью абсцисс (х): 3