A)an=5-3n b) a3=4;a7=0 найдите S10-?


Ответы на вопрос

Отвечает Князев Дима.
a)\;a_n=5-3n\\a_1=5-3=2\\a_{10}=5-30=-24\\S_{10}=\frac{a_1+a_{10}}2\cdot 10=(2-24)\cdot5=(-22)\cdot5=-110\\\\b)\;a_3=4,\;a_7=0\\a_3=a_1+2d\\a_7=a_1+6d\\\begin{cases}a_1+2d=4\\a_1+6d=0\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}-4d=4\\a_1=-6d\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}d=-1\\a_1=6\end{cases}\\S_{10}=\frac{2a_1+9d}2\cdot10=(12-9)\cdot5=15