Найдите корень уравнения √2x-5(x-1)=0 если их несколько то ответ укажите суммой корне


Ответы на вопрос

Отвечает Хожаинова Алина.
√(2x-5) *(x-1)=0  выражение равно нулю когда хотя-бы один  из  множителей   равен нулю

√(2x-5) =0      либо  (x-1)=0         ОДЗ  2х-5≥0   х≥2,5

2х-5=0                      х=1 не подходит под ОДЗ

2х=5

х=2,5

Ответ х=2,5