Сократите дробь А)(6-√6)/(√30+√5) Б)(9-а)/(3+√а)


Ответы на вопрос

Отвечает Сапабек Акерке.
А)
 \frac{6- \sqrt{6} }{ \sqrt{30}+ \sqrt{5}  } = \frac{ \sqrt{36}- \sqrt{6}  }{ \sqrt{30} - \sqrt{5} } = \frac{ \sqrt{6}* \sqrt{6} - \sqrt{6}  }{ \sqrt{5}* \sqrt{6} - \sqrt{5}  } = \frac{ \sqrt{6}( \sqrt{6}-1 ) }{ \sqrt{5}( \sqrt{6} -1 ) } = \frac{ \sqrt{6} }{ \sqrt{5} } = \sqrt{ \frac{6}{5} } = \sqrt{1.2}

Б)
 \frac{9-a}{3+ \sqrt{a} } = \frac{3 ^{2}- (\sqrt{a}) ^{2}   }{3+ \sqrt{a} } = \frac{(3- \sqrt{a} )(3+ \sqrt{a} )}{3+ \sqrt{a} } =3- \sqrt{a}