Квадратный лист бумаги со стороной 30 см разбивают на 900 квадратиков со стороной 1 см и среди эти

квадратиков случайным образом выбирают один. Какова вероятность, что расстояние от любой из сторон выбранного квадратика до границы листа составит не менее 3 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Таран Екатерина.
По краю одной стороны расположено 30 квадратиков.
По краю всех 4 сторон 30*4-4 = 4*29 = 116 квадратиков.
Возьмем слой на 1 квадратик вглубь.
Вдоль одной стороны 28 квадратиков, вдоль всех 4 сторон 4*27 = 108.
Возьмем слой на 2 квадратика вглубь. 
Вдоль одной стороны 26 квадратиков, вдоль всех 4 сторон 4*25 = 100.
Возьмем слой на 3 квадратика вглубь. 
Вдоль одной стороны 24 квадратика, вдоль всех 4 сторон 4*23 = 92.
Это все квадратики, у которых расстояние до стороны меньше 3 см.
Их всего 116 + 108 + 100 + 92 = 416 квадратиков.
Остальных 900 - 416 = 484 квадратика.
Вероятность равна 484/900 = 121/225