ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ...1.Найдите наименьшее целое число ,входящее в область определения допустимых

значений х+7,6 (всё под корнем) 2.Найдите сумму абсцисс точек пересечения графиков функции у=7х-8 и у=х (х в квадрате) СРОЧНО НАДО

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Остап.

Квадратный корень имеет смысл, если его подкоренное выражение неотрицательно. Пользуясь этим правилом, можем сказать, что подкоренное выражение должно быть больше или равно 0. Отсюда следует неравенство:

x+7.6 ≥ 0

x ≥-7.6

Видим, что наименьшее целое число, это -7

 

2)Поскольку графики пересекаются, то имею полное право приравнять их формулы, и найти x, это и будет абсцисса точек пересечения:

7x -8 = x²

x²-7x+8 = 0

Мы вышли на квадратное уравнение, достаточно теперь найти его корни:

D = b² - 4ac = 49 - 32 = 17

x1 = (7 - √17) / 2; x2 = (7+√17) / 2

данные иксы, это абсциссы точек пересечения графиков.

По условию, нам надо найти сумму данных абсцисс. Значит,

x1 + x2 = (7-√17) / 2 + (7+√17)/2 = 14/2 = 7

7 - сумма абсцисс точек пересечения графиков. Задача выполнена.

Отвечает Крюков Денис.

1.Найдите наименьшее целое число ,входящее в область определения допустимых значений х+7,6 (всё под корнем)

Решение

x+7.6≥0

x≥-7.6

Ответ:-7

2.Найдите сумму абсцисс точек пересечения графиков функции у=7х-8 и у=х (х в квадр

Решение

  у=7х-8 и у=хx равны

7x-8=xx

7x+8-xx=0

D = b² - 4ac = 49 - 32 = 17

x1 = (7 - √17) / 2; x2 = (7+√17) / 2

 x=7

ответ=7

Жмем спасибо и 5 звезд