Помогите решить систему уравнений: x-3y=2 xy+y=6


Ответы на вопрос

Отвечает Кенес Санжар.
 \left \{ {{X=2+3Y} \atop {(2+3Y)Y+Y=6}} \right.  \left \{ {{x=2+3y} \atop {2y+3 y^{2}+y-6=0 }} \right. \left \{ {{X-3Y=2} \atop {XY+Y=6}
    \left \{ {{x=2+3y} \atop {3y^{2} +3y-6=0 }} \right.  
ищим Дискриминант D= b^{2} [/tex] -4ac= 3^{2} -4 * 3*(-6)=9+71=81
Y1= \frac{-b- \sqrt{D} }{2a} = \frac{-3-9}{6} =-2;
Y2= \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a} = \frac{-3+9}{6} =1; 
подставляем: \left \{ {{ \left \{ {{y=-2} \atop {x=2+3*(-2)}} \right. } \atop  \left \{ {{y=1} \atop {x=2+3*1}} \right. }} \right.  \left \{ {{ \left \{ {{y=-2} \atop {x=-4}} \right. } \atop { \left \{ {{y=1} \atop {x=5}} \right. }} \right.  
Ответ: (-4;-2)(5;1)