В ромбе авсд стороны ав=5 см,вд=6см . найдите длину диагонали ас.


Ответы на вопрос

Отвечает Сай Віка.
Диагонали ромба точкой пересечения делятся по полам и пересекаются под прямым углом.

BO=(BD)/2=6/2=3
Рассмотрим треугольник BOA - прямоугольный.
По теореме Пифагора найдём OA.
OA=\sqrt{AB^2-BO^2}=\sqrt{25-9}=\sqrt{16}=4
CA=2OA=2*4=8