Дана геометрическая прогрессия(bn), для которой b2=100, b4=4.Найдите знаменатель q прогрессии ,

если известно что ,что он положителен

Ответы на вопрос

Отвечает Оспанов Роман.
B2=100, b4=4, q-? (q>0)
(b3)²=b2*b4=100*4=400;
b3=+-√400=+-20;
Так как знаменатель прогрессии положителен, то b3=20.
q=b3/b2=20/100=1/5=0,2.
Ответ: q=0,2.