Решите по действиям: 1)5b\b-3 - b+6\2b-6 * 90\b^2+6b= 2)(a-8\a+8 - a+8\a-8):16a\64-a^2= \ это

дробная черта ^2 это вторая степень

Ответы на вопрос

Отвечает Жаркынбек Дауіржан.
1) 5b\b-3 - b+6\2b-6 * 90\b^2+6b=5b\b-3 - 90(b+6)/
2(b-3)(b+6)b = 5b\b-3 - 45/(b-3)b=(5b^2-45)\b(b-3) = 5(b^2-9)\b(b-3) =5(b+3)/b = (5b+15)/b;

2) (a-8\a+8 - a+8\a-8):16a\64-a^2=((a-8)^2 - (a+8)^2)×(64-a^2)/(a^2-64)×16a = -(a^2-16a+64-a^2-16a-64)/16a = -32a/16a = -2