1. Существует ли угол , для которого:а) б) 2. Упростите выражение:а) б)


Ответы на вопрос

Отвечает Молокович Лера.
1)
а) выражение = половина синуса двойного угла
значит синус двойного угла равен 5/9*2=10/9 > 1 - такое невозможно
б) выражение = удвоенный косинуса двойного угла
значит косинус двойного угла равен 0,5*2,06=1,03 > 1 - такое невозможно
2)
4cos^4(a)+sin^2(2a)=4cos^4(a)+4sin^2(a)cos^2(a)=4cos^2(a)

(1-tg^2(a))/(1+tg^2(a))-cos2a=(cos^2(a)-sin^2(a))/(cos^2(a)+sin^2(a))-cos2a= 0
(для всех а входящих в ОДЗ (а не равно pi/2+pi*k))






Отвечает Раимова Яна.
1a)) (sina)^2 + (cosa)^2 = 1 ---основное тригонометрическое тождество...
если sina*cosa = 5/9 ---> sina = 5/(9cosa)
проверим...
(5/(9cosa))^2 + (cosa)^2 = 1 
25 / (81(cosa)^2) + (cosa)^2 = 1 
замена: (cosa)^2 = x
25 / (81x) + x = 1
25 + 81x^2 - 81x = 0
D = 81*81 - 4*81*25 = 81(81-100) < 0 ---корней нет...
можно и короче... sin(2a) = 2sinacosa = 2*5/9 = 10/9 --- это число > 1
а синус любого угла не может быть больше единицы...
-------------------------------------------------------------------------
1b)) ... = 2*((cosa)^2 - (sina)^2) = 2*cos(2a) = 2.06 ---> cos(2a) = 1.03
это невозможно, т.к. косинус (как и синус))) по модулю всегда меньше 1...
---------------------------
2а))) ... = 4(cosa)^4 + (2sinacosa)^2 = 4(cosa)^2 * ((cosa)^2 + (sina)^2) = 4(cosa)^2 
----------------------------
2b)) tga = sina / cosa
1-(tga)^2 = ((cosa)^2 - (sina)^2) / (cosa)^2
аналогично со знаменателем... после сокращения останется:
((cosa)^2 - (sina)^2) / ((cosa)^2 + (sina)^2) = (cosa)^2 - (sina)^2
и косинус двойного аргумента тому же равен... Ответ: 0