Я понимаю,что наглость, но мне тяжело решить, не очень то я понимаю эту тему. Друзья,помогите

пожалуйста: а) - 2х^2+7х-6=0;б) 24х^2+5х-1=0

Ответы на вопрос

Отвечает Крупин Дмитрий.
А) -2х^2+7х-6=0|:(-1)
2х^2-7х+6=0
решаем по дисрименанту
D=49-48=1
корень из 1 =1
х1=(7+1):4=2
х2=(7-1):4=1.5
Ответ: х1=2 х2=1.5
б)24х^2+5х-1=0
D=25+96=121
корень 121=11
х1=(-5+11):48=1/8
х2=(-5-11):48=1/3
ответ: х1=1/8 х2=1/3