X; y; z - составляют геометрическую прогрессию, x; y+8; z - составляют арифметическую прогрессию,

x+y+z=7Найдите x; y ; z

Ответы на вопрос

Отвечает Гринфельд Анжелика.
\frac{y}{x}=\frac{z}{y}\\ 
y+8-x=z-y-8\\
x+y+z=7\\
\\
y^2=xz\\
2y=z+x-16\\
x+y+z=7\\
\\
y^2=xz\\
2y=7-y-16\\
x+y+z=7\\
\\
3y=-9\\
y=-3\\
xz=9\\
-6=z+x-16\\
x+z=10\\
x=10-z\\
(10-z)z=9\\
z^2-10z+9=0\\
D=10^2-4*1*9=8^2\\
z=9\\
z=1\\
x=1;9

то есть числа 
(9;-3;1)