Одна сторона прямоугольника на 7 см короче другой а его диагональ равна 13 см


Ответы на вопрос

Отвечает Капков Витя.
B                       C

A                       D
Обозначим AB = x, тогда BC = x + 7. По условию AC = 13см. Из прямоугольного треугольника ABC по теореме Пифагора:
AB² + BC² = AC²
x² + (x + 7)² = 13²
x² + x² + 14x + 49 = 169
2x² + 14x - 120 = 0
x² + 7x - 60 = 0
D = 7² - 4 * (-60) = 49 + 240 = 289
X1,2 = (-7 + - √289) / 2 = (- 7 + - 17) /2
X1 = (- 7 + 17)/2 = 5 см - длина AB
X2 = (- 7 - 17)/2 = - 12 не подходит
5 + 7 = 12 см - длина BC